sitename
Телефоны для связи:
(812) 740-13-61
(812) 740-13-62
Муниципальное образование Белоостров » Полезная информация для жителей » Терроризм и опасность вовлечения подростка в террористическую и экстремистскую деятельность

Терроризм и опасность вовлечения подростка в террористическую и экстремистскую деятельность

07 февраль 2023, Вторник
673
0
Терроризм стал главной угрозой миру и стабильности, и его подавление является общим делом всего международного сообщества. Терроризм несет угрозу национальной безопасности России, и противодействовать ему в полной мере должны государство, общество и каждый здравомыслящий человек.
При этом необходимо противостоять вовлечению в террористическую деятельность, так как существует опасность оказаться в сетях террористической организации, попав под влияние идеологии насилия и экстремистского мышления.
Существует ряд факторов и социальных явлений, которые могут способствовать вовлечению человека в террористическую деятельность:
— рост неудовлетворенности в обществе, прежде всего из-за большого разрыва в уровне доходов между самыми богатыми и самыми бедными;
— снижение уровня защищенности жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз, снижение уровня жизни населения, безработица, — все это способствует формированию в обществе настроений социальной отчужденности, усилению эгоизма, апатии и иждивенчества со стороны значительной части населения;
— влияние организованной преступности на обострение и углубление противоречий в обществе, постепенное втягивание определенной части населения в криминальные отношения;
— упадок духовной жизни общества, разрушение исторических и культурных традиций народов России, утверждение культа индивидуализма, эгоизма и насилия, формирование в обществе неверия в способность государства защитить своих граждан, снижение значимости таких понятий, как долг, достоинство, честь и верность Отечеству;
— расширение возможностей по пропаганде идей терроризма с использованием современных средств коммуникаций, распространение технологических приемов организации и проведения террористических актов через СМИ и Интернет.
Для того чтобы не подпасть под влияние идеологии насилия и не стать пособником террористов, надо помнить, что террористы это не только вооружённые до зубов люди в масках, требующие от вас под страхом смерти творить зло и беззаконие. Иногда эта опасность приходит к подростку вместе с хорошо знакомым ему человеком, который вежливо обращается с просьбой что-то передать другому знакомому человеку (письмо, коробку и т. д.).
Современные террористы, например, просят детей или подростков «по дружбе» или за маленький подарок за чем-нибудь понаблюдать и затем просто рассказать об увиденном. Потом в местах, за которыми наблюдали и куда что-то передавали, могут прогреметь выстрелы, взрывы, погибнуть люди.
На что чаще всего рассчитывают террористы, вербуя себе пособников среди подростков? Прежде всего, они рассчитывают на неспособность отказать взрослому человеку в выполнении его просьбы, желание быть «молодцом» и «героем».
Для того чтобы снизить опасность быть вовлеченным в террористическую деятельность, молодым людям необходимо сознательно относиться к своим поступкам и действиям, быть сильными внутренне, иметь надежных друзей. Важно также иметь твердую установку на неприятие терроризма, чтобы на все подозрительные уговоры сказать решительное «Нет!».

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Полезные ресурсы