sitename
Телефоны для связи:
(812) 740-13-61
(812) 740-13-62
Муниципальное образование Белоостров » Прокуратура информирует » «Новый порядок представления дней по уходу за детьми-инвалидами»

«Новый порядок представления дней по уходу за детьми-инвалидами»

17 октябрь 2023, Вторник
184
0

С 1 сентября 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», предусматривающее новые правила предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Родители детей с инвалидностью получают право на дополнительный оплачиваемый отдых, продолжительностью до 24 календарных дней в год. Работник, у которого есть несовершеннолетний ребенок-инвалид, имеет право на четыре дополнительных выходных дня по уходу в месяц. Эти дни оплачиваются по среднему заработку. Если в семье сразу несколько детей имею инвалидность, то количество дополнительных дней не увеличивается.

Претендовать на дополнительные оплачиваемые дни по уходу могут не только кровные родители, но и опекуны, и попечители ребенка в возрасте до 18 лет, но только если они официально трудоустроены. Неработающие родители претендовать на оплачиваемые дни не могут.

Так, по новым правилам с 1 сентября 2023 года выходные дни по уходу за детьми-инвалидами предоставляются двумя способами:

-работник вправе использовать четыре дня единовременно или по частям в течение каждого календарного месяца;

-сотрудник имеет право суммировать выходные дни в течение календарного года и затем использовать однократно 24 выходных дней подряд.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                   Ж.В. Янкович

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Полезные ресурсы