sitename
Телефоны для связи:
(812) 740-13-61
(812) 740-13-62
Муниципальное образование Белоостров » Прокуратура информирует » Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

26 октябрь 2023, Четверг
181
0


 

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за создание «фирм-однодневок», а также за участие в качестве учредителя в подобных организациях.

В качестве лиц номинальных учредителей и руководителей, как правило, привлекаются лица, не осведомленные о преступном характере деятельности организации: студенты, безработные, малоимущие, лица без определенного места жительства.

Создание юридического лица через подставных лиц является уголовным преступлением и наказывается штрафом до 300 000 рублей, либо в размере заработной платы за период от 7 до 12 месяцев, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет (ч. 1 ст. 173.1 УК РФ).

Любая предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована в государственном органе в установленном законом порядке. Незаконное предпринимательство является преступлением в сфере экономической деятельности и влечет за собой серьезные последствия, в том числе уголовную ответственность.

 

 

Помощник прокурора района                                                          Е.В. Шонина

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Полезные ресурсы