sitename
Телефоны для связи:
(812) 740-13-61
(812) 740-13-62
Муниципальное образование Белоостров » Прокуратура информирует » Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в курение

Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в курение

26 октябрь 2023, Четверг
122
0


 

С 28.04.2023 на территории РФ введен запрет на продажу безникотиновых вейпов несовершеннолетним лицам. Ранее действующим законодательством уже был введен запрет на продажу лицам не достигшим 18 лет никотиносодержащих вейпов.

В 2023 году усилены штрафы за продажу сигарет, кальянов, вейпов и другого табака или никотиносодержащей продукции несовершеннолетним (ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ).

При этом законодателем определено, что в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен 

Совершение указанного деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей. 

Кроме того, увеличены штрафы за вовлечение детей в процесс потребления табака. Так, согласно ст. 6.23 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. Если же родителем совершено указанное правонарушение, то указанные действия влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей. 

 

 

Помощник прокурора района                                                          Е.В. Шонина

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Полезные ресурсы