sitename
Телефоны для связи:
(812) 740-13-61
(812) 740-13-62
Муниципальное образование Белоостров » Прокуратура информирует » «О дополнительных социальных гарантиях сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и членам их семей»

«О дополнительных социальных гарантиях сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и членам их семей»

26 октябрь 2023, Четверг
171
0

               1. Указом Президента Российской Федерации от 31.07.2023 № 569 «О дополнительных социальных гарантиях сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и членам их семей»,  (далее – Указ № 569), вступившим в силу в тот же день установлено, что в случае гибели (смерти) сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, выполнявшим обязанности на новых территориях России и на Украине в период специальной военной операции, предусмотрена единовременная выплата членам их семей.

 Во исполнения Указа № 569 приказом ФССП России от 09.08.2023 № 620 определении порядка назначения и осуществления единовременных выплат, в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

         Так, в случае гибели (смерти) сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, выполнявших возложенные на них задачи на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины в период проведения специальной военной операции, либо смерти указанных сотрудников до истечения одного года со дня их увольнения со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении таких задач, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

         2. Федеральным законом Российской Федерации от 31.07.2023 № 404-ФЗ, вступившим в силу с 01.10.2023, усилена ответственность должностных и юридических лиц за непредоставление в военкомат списков граждан подлежащих первичной постановке на воинский учет.

Так, за вышеуказанное нарушение ст. 21.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей (ранее административная ответственность составляла от одной тысячи до трех тысяч рублей).

3. Федеральным законом Российской Федерации от 04.08.2023 № 439-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», вступающие в силу с 01.01.2024.

Так, вышеуказанным законом с 01.01.2024 граница призывного возраста в Российской Федерации повышается с 27 лет до 30 лет.

4.      Федеральным законом Российской Федерации от 04.08.2023 № 437-ФЗ внесены изменения Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», вступившие в силу в тот же день.

Так, внесенными изменениями закреплена обязанность медицинских, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций предоставлять в электронном виде органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, которые подлежат передаче в электронном виде в государственный информационный ресурс, содержащий сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Полезные ресурсы