«Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию лиц по месту жительства в жилом помещении в РФ»
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
«Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию лиц по месту жительства в жилом помещении в РФ»
Прокуратура Курортного района разъясняет, что за совершение фиктивной регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по мету жительства в жилом помещении в РФ и фиктивной регистрации иностранного гражданина либо лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 322.2 УК РФ.
Согласно указанной норме закона к уголовной ответственности привлекается принимающая сторона, если нет намерения предоставить помещение для проживания данных иностранных граждан или лиц без гражданства.
Если к Вам обращаются знакомые и незнакомые лица с просьбой зарегистрировать их у себя в квартире или доме, а проживать они намерены не у Вас – за данные действия Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
В качестве наказания за данное преступление предусмотрен штраф в размере от 100 000 (ста тысяч) до 500 000 (пятисот тысяч) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции О.И. Назарова
Похожие материалы:




.png)

