sitename
Телефоны для связи:
(812) 740-13-61
(812) 740-13-62

Осторожно, мошенники!

27 декабрь 2022, Вторник
306
0


 

Информационно-телекоммуникационные технологии развиваются стремительно, и мошенники продолжают придумывать новые способы обмана граждан.

Звоня потерпевшим, злоумышленники представляются сотрудниками кредитных организаций, в ходе разговора узнают у собеседников сведения
 о реквизитах их банковских карт, предлагают совершить действия с целью защиты денежных сбережений и диктуют порядок действий.

По «рекомендации» мошенников потерпевшие устанавливают на свой мобильный телефон приложение удаленного доступа к мобильному телефону и сообщают коды доступа.

Все большее распространение получает способ мошенничества, при котором
 в социальных сетях и на сайтах злоумышленники размещают объявления о продаже каких-либо вещей: одежды, мобильных телефонов, наушников и другое.

В последующем потенциальному покупателю предлагается воспользоваться опцией «безопасная сделка»: ему направляется ссылка, которая оказывается фишинговой, и при введении реквизитов банковской карты происходит списание денежных средств со счета.

В зоне риска находятся также граждане, которые дают объявления о купли-продаже вещей. Им звонят мошенники, вводят в заблуждение, сообщая о намерении приобрести товар и под этим предлогом узнают сведения о банковских счетах,
 с которых в последующем осуществляется хищение денежных средств.

Никогда не сообщайте реквизиты банковских карт и своих счетов незнакомым лицам! По всем вопросам, связанным с использованием банковских продуктов, обращайтесь непосредственно в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне Вашей банковской карты.

Прокуратура района призывает граждан проявлять осмотрительность при осуществлении онлайн-покупок в сети Интернет!

 

 

Старший помощник прокурора района                                                         Н.С. Ушаков

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Полезные ресурсы