sitename
Телефоны для связи:
(812) 740-13-61
(812) 740-13-62
Муниципальное образование Белоостров » Полезная информация для жителей » О мерах предупреждения заболевания туберкулезом среди населения.

О мерах предупреждения заболевания туберкулезом среди населения.

02 июнь 2023, Пятница
363
0


          

          Цветок белой ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание – является эмблемой борьбы с туберкулезом. 140 лет назад Роберт Кох выступил с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерии туберкулеза. В те годы туберкулез был широко распространен  в странах Европы и Америки, являясь причиной смерти каждого седьмого жителя планеты. Туберкулезом болели и умерли Белинский В.Г., Добролюбов Н.А., Чехов А.П., Шопен Ф. и многие другие писатели, поэты, художники, композиторы. Эффективные противотуберкулезные препараты появились только в 50-е годы. Со времен Коха туберкулез унес более чем 300 миллионов человеческих жизней. Ежегодно от туберкулеза умирает 3 миллиона человек и около 8 миллионов человек заболевает туберкулезом. 

          В новое тысячелетие мы вступили с ужасающей ситуацией в отношении туберкулеза. Сегодня от него умирает больше, чем от всех инфекционных заболеваний вместе взятых. Эпидемия туберкулеза ширится и становится все более опасной. Распространение ВИЧ-инфекции, развитие лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, миграционные процессы – все это способствует развитию эпидемии. В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез глобальной проблемой. 

           Каждый больной, не получающий лечение, может инфицировать от 10 до 15 человек в год. В 2022 году в г. Санкт-Петербург инфицированность наблюдается у 8,5 % детей.   Однако не всегда инфицированные люди заболевают туберкулезом. Лишь у 5 – 10 % человек  инфицированных туберкулезом разовьется активная и, возможно, заразная форма заболевания. Иммунная система человека может сдерживать размножение микобактерий туберкулеза на протяжении многих лет. Если иммунная система человека ослаблена, то его шансы заболеть туберкулезом значительно возрастут.

         Из приведенных цифр можно понять, что туберкулез до сих пор остается сложной социально-экономической и медико-биологической проблемой, характеризуется высокой тенденцией к прогрессированию заболевания, устойчивостью возбудителя к современным противотуберкулезным препаратам, используемым для лечения. Чаще заболевают люди трудоспособного возраста, но неработающие в силу определенного образа жизни, злоупотребляющие алкоголем, наркотически зависимые и редко проходящие флюорографическое обследование, что приводит к выявлению тяжелых, заразных, запущенных форм туберкулеза. Но в последнее время туберкулез все больше перестает быть заболеванием социально неблагополучных людей. Теперь от этого заболевания не застрахован никто. Пусковым механизмом развития туберкулеза являются стрессовые ситуации, которых сейчас у всех хватает с избытком. Поэтому противотуберкулезная служба всегда призывает следить за своим здоровьем, проходить обследование на туберкулез. 

          Основным методом выявления туберкулеза у взрослых и подростков является флюорографическое обследование органов грудной клетки. В Курортном районе во взрослых поликлиниках № 68 (Сестрорецк), № 69 (Зеленогорск) и № 70 (Песочный) установлены и действуют флюорографические установки нового поколения (цифровые).  Облучение при съемке на таких установках практически безобидное. В поликлинике     № 68 обследоваться может  любой желающий, независимо от места регистрации, по предъявлению паспорта. Необходимо постоянно помнить, что наше здоровье, в первую очередь, находится  в наших собственных руках. После отмены обязательного ежегодного флюорографического обследования увеличилось количество выявляемых запущенных форм туберкулеза. 

          Наверное, пришло то время, когда стоит серьезно задуматься нужно ли нам наше здоровье? Стоит ли рисковать и надеяться на то, что нас это точно не коснется? Может быть легче обследоваться и не бояться? 

          У детей методом выявления инфицирования туберкулезной инфекцией является ежегодная постановка реакции Манту и новый  метод обследования - Диаскинтест. При этой диагностической пробе внутрикожно вводится полностью убитая микобактерия туберкулеза для проверки наличия иммунитета организма от этой страшной инфекции. В последнее время с появлением «всемирной паутины» там появились утверждения безграмотных в туберкулезе «специалистов» о вреде пробы Манту и Диаскинтеста. В связи с этим растет количество отказов от проведения ежегодной пробы Манту и Диаскинтеста у детей, что значительно затрудняет работу противотуберкулезной службы в деле снижения заболеваемости детей и подростков туберкулезом. 

          Диагностическая проба Манту и Диаскинтест не является прививкой, защищающей от заболевания туберкулезом. По динамике проб отбирают детей для направления на обследование в противотуберкулезный диспансер, когда организм перестает справляться с туберкулезной инфекцией, чтобы не допустить заболевания ребенка активной формой туберкулеза. Также по реакции Манту производят отбор детей, подлежащих прививке против туберкулеза – на данный момент действенной специфической защите от заболевания. В последнее время также участились случаи отказа родителей от вакцинации детей против туберкулеза. Родители не понимают, что дети, привитые против туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые. Прививка защищает ребенка, прежде всего от туберкулезного менингита и тяжелых распространенных форм болезни.

          Задача детской фтизиатрической службы заключается в предотвращении заболеваемости детей туберкулезом. 

          В Курортном районе в 2022 году отмечается повышение заболеваемости населения туберкулезом. По сравнению с 2021 годом заболеваемость первичными формами туберкулеза повысилась: 9 человек  против 3 человек в 2021 году. Из них больше половины заболевших было выявлено профилактически, то есть при очередном флюорографическом обследовании, что еще раз подчеркивает необходимость флюорографического обследования взрослого населения. Заболеваемости детей и подростков в Курортном районе не отмечается уже несколько лет.

 В городе Санкт-Петербурге заболеваемость взрослого населения остаётся на достаточно высоких показателях: 684 человека заболело в 2022 году, ровно половина из заболевших является бактериовыделителями («открытая форма»). Детей в СПб в 2022 году заболело 37 человек против 39 в 2021 году. Подростков 4 человека против 11 в 2021 году, среди форм туберкулёза у подростков преобладают более тяжёлые формы.  

          Для снижения риска заболеваемости туберкулезом фтизиатрическая служба города активно пропагандирует необходимость флюорографического обследования взрослых и подростков, а также обследование детей и подростков с помощью ежегодной постановки реакции Манту и Диаскинтеста. Наше здоровье в наших руках.

          Очень опасны лица, которые больны, но никуда не обращались, а длительно кашляют и рассеивают инфекцию дома и в общественных местах. Если в вашем окружении есть длительно кашляющие, температурящие без видимой причины или сильно похудевшие лица, направляйте их на флюорографическое обследование.

          Распространения туберкулеза можно избежать, если мы сумеем предохранить детей и подростков от туберкулезной инфекции, если сумеем вовремя выявлять и вылечивать больных туберкулезом и тем самым не допускать возникновения нового поколения хронических выделителей возбудителя туберкулеза.

 

 

 

 

Заведующий ПТД № 10                                 /А.В. Егоров/

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Полезные ресурсы