sitename
Телефоны для связи:
(812) 740-13-61
(812) 740-13-62
Муниципальное образование Белоостров » Полезная информация для жителей » Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения АО «ГОИ им. С.В. Вавилова»

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения АО «ГОИ им. С.В. Вавилова»

29 июль 2022, Пятница
484
0


Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области», СПБ ГУП «Экострой» на основании публикации «Вавилов Лофт и ртутная комната. «Фонтанка» нашла лабораторию, из которой ядовито парит», размещенной 30.05.2022 на Интернет-ресурсе «Фонтанка.ру» проведена проверка исполнения АО «ГОИ им. С.В. Вавилова» требований законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического законодательства по адресу: Санкт-Петербург, Кадетская линия В.О., д. 5, к. 2.

Установлено, что здание по вышеуказанному адресу состоит из примыкающих друг к другу строений (корпусов), в настоящее время принадлежит на праве собственности АО «ГОИ им. С.В. Вавилова».

Ранее Институтом в данных корпусах проводились исследования, разработка, изготовление и внедрение опытных образцов оптико-электронных приборов.

При осмотре указанных помещений обнаружены лабораторные вытяжные шкафы со штативами и вакуумными насосами, газовое оборудование, пробирки, мерные цилиндры, пинцеты, куски асбестового полотна (ткани), приборы типа амперметра (вольтметра), сливная раковина и другое оборудование. 

В одном из вытяжных шкафов размещено стеклянное оборудование (система трубок, пипеток, пробирок, круглодонных колб, соединенных между собой, частично заполненных жидким серебристым металлом).

На полу помещений обнаружены единичные мелкие капли металлической ртути, осколки стекла. 

Согласно результатам измерений, проведенных в помещениях Института бригадой экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой» зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) паров ртути в воздухе >0, 02000 мг/м3.(ПДК 0,0003 для городских и сельских поселений; ПДК 0,0050 в воздухе рабочей зоны).

Договор с ООО «Экологическое предприятие «Меркурий» о проведении демеркуризации помещений и территорий АО «ГОИ им. С.В. Вавилова» заключен 14.06.2022 после начала проверки природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

По фактам выявленных нарушений федерального законодательства природоохранной прокуратурой руководителю АО «ГОИ им. С.В. Вавилова» внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе осуществления контроля за фактическим устранением нарушений установлено, что проведение работ по демеркуризации помещений и территорий завершено. 

По результатам измерений, проведенных ООО «ЭП «Меркурий», превышений ПДК паров ртути в воздухе не зафиксировано.

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга с участием СПб ГУП «Экострой» 22.07.2022 проведены контрольные замеры, по результатам которых превышений ПДК не установлено. 

 

 

Природоохранный прокурор

г. Санкт-Петербурга

 

советник юстиции                                                                         Р.А. Рагимов

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Полезные ресурсы